Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Италии из-под воды появилась затопленная деревня

Ремонтные работы на водохранилище в Италии стали причиной «возвращения» деревни, затопленной 70 лет назад в связи со строительством гидроэлектростанции

21 мая 2021

Уже несколько десятилетий главной достопримечательностью на озере Резия в регионе Трентино-Альто-Адидже на севере Италии считается выступающая из воды колокольня XIV века. Это единственное видимое доказательство того, что на этом месте когда-то существовал небольшой населенный пункт Курон.

В Италии из-под воды появилась затопленная деревня
Источник:
Legion Media

В 1950 году местные власти решили построить дамбу и объединить два близлежащих водоема. Было разрушено и затоплено более 160 домов, жители которых были вынуждены переселиться в другие места. Некоторые остались в новой деревне, построенной поблизости.

Сейчас озеро временно осушили, и из-под воды показались руины, несколько десятилетий скрытые водой. На фотографиях, опубликованных в социальных сетях, можно увидеть ступени, подвалы и стены домов.

Использованы материалы BBC

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения