Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Индонезии построили первый в мире дом из использованных подгузников: взгляните, что получилось

Технология может решить сразу несколько проблем бедных развивающихся стран

23 мая 2023
В Индонезии построили первый в мире дом из использованных подгузников: взгляните, что получилось
Источник:
Muhammad Arief Irfan via Nature

Инженеры из Университета Китакюсю (Япония) построили неподалеку от столицы Индонезии Джакарты небольшой домик. Уникальность этой постройки в том, что она сделана из бетона, в состав которого входят измельченные подгузники. Об этом эксперименте исследователи рассказали в журнале Scientific Reports.

Идея заменить часть песка в бетоне измельченными подгузниками пришла в голову Сисванти Зураида, когда она преподавала в одном из технологических институтов Джакарты. В бедных и развивающихся странах население продолжает расти, там много детей (а значит, и подгузников), а еще большой спрос на дешевое жилье.

Зураида, сама мама маленького ребенка, и ее коллеги постирали, высушили и измельчили подгузники, а затем смешали получившийся материал с цементом, песком, гравием и водой в разных пропорциях.

В Индонезии построили первый в мире дом из использованных подгузников: взгляните, что получилось
Источник:
Scientific Reports

В результате были определены оптимальные пропорции, в которых «подгузниковый» материал можно добавлять в бетон вместо части песка, не снижая при этом его прочность. В одноэтажном домике площадью 36 м2, построенном исследователями, подгузниками заменили 27% песка. В случае трехэтажного дома это значение должно упасть до 10%, а когда речь идет о бетонных стеновых панелях, допустима замена 40%.

Если этот строительный материал найдет свое применение, можно будет решить сразу две проблемы, связанные с загрязнением окружающей среды, подчеркивают авторы. Дело в том, что одноразовые подгузники составляют огромную и постоянно растущую часть неперерабатываемых отходов на планете. А производство цемента, основного компонента бетона, ответственно почти за 7% выбросов мирового объема парниковых газов и ежегодно требует около 50 миллиардов тонн песка (а это тоже конечный ресурс).

Посмотрите также, как выглядят кирпичи из мусора, изобретенные кенийской девушкой-инженером Нзамби Мати.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения