Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Индонезии найдены останки женщины, принадлежащей к неизвестному роду

Она жила на Земле более 7000 лет назад

27 августа 2021

Женщина, жившая 7200 лет назад в Индонезии, принадлежала к ранее неизвестной человеческой линии, которой в наши дни не существует. Ученые убедились в этом, проведя генетический анализ ее останков.

В Индонезии найдены останки женщины, принадлежащей к неизвестному роду
Источник:
Hasanuddin University

Захоронение обнаружили в пещере Леанг Паннинге (Leang Panninge) на Сулавеси в 2015 году. Женщина принадлежала к культуре «тулеан» — охотников-собирателей, населявших юго-западный район острова от 8000 до 1500 лет назад. Про это племя практически ничего не известно.

Специалисты смогли извлечь ДНК, которая сохранилась в косточке уха. Анатомический анализ показал, что женщина скончалась в возрасте примерно 18 лет. Она являлась дальней родственницей современных аборигенов Австралии и Меланезии, а также коренных жителей островов Новая Гвинея и западной части Тихого океана, чьи предки были первыми людьми, достигшими Океании.

В ее геноме присутствовала значительная доля ДНК архаичного человеческого вида, известного как денисовцы. Это резко контрастирует с другими древними охотниками-собирателями из Юго-Восточной Азии, у которых почти не было денисовских предков. Ученые пришли к выводу, что Индонезия и прилегающие к ней области были особым регионом, где первые переселенцы, достигшие Океании, встретились с денисовцами.

Анализ ДНК также показал, что, хотя женщина состояла в родстве с аборигенами Австралии и папуасами, ее родословная отделилась от них еще в ранний период времени. Ее геном не имеет аналогов ни среди современных людей, ни среди известных архаичных популяций. Возможно, ее прямыми предками были древние жители Сулавеси, чьих следов ученые еще не смогли найти.

Использованы материалы LiveScience

 

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения