Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Индии обнаружен древний кинжал времен цивилизации Килади

Она существовала около 2500 лет назад

14 августа 2021

На юге Индии при проведении раскопок в деревне Контагай археологи обнаружили несколько древних захоронений и строений, свидетельствующих о существовании на этом месте процветавшего города. 

В Индии обнаружен древний кинжал времен цивилизации Килади
Источник:
Tamil Nadu Department of Archaeology

В одной из могил был обнаружен клинок. Его длина достигает 40 сантиметров. Из-за ржавчины артефакт не удалось извлечь без повреждений. Он переломился пополам.

Ученые пришли к выводу, что клинком пользовались от 300 года до нашей эры до 300 года нашей эры. Вероятно, он принадлежал воину. Артефакт передали на лабораторный анализ. Отмечается, что в ходе раскопок также было обнаружено большое количество скелетов коров, быков, буйволов и коз. Это свидетельствует о высокоразвитом сельском хозяйстве.

Кроме того, археологи раскопали остатки различных строений с глиняными полами и кирпичными стенами. Внутри них были найдены ямы, которые, вероятно, являются следами от столбов. Последние служили подпорками и поддерживали крышу.

Ученые предполагают, что современная деревня Контагай порядка 2500 лет назад могла быть одним из городов цивилизации Килади. Следы этого народы ранее были обнаружены в расположенных неподалеку деревнях Агарам, Манулур и Килади — месте, которое и дало название этой загадочной цивилизации. Археологических данных о ней пока не очень много. Однако, например, артефакты, обнаруженные в Контагае, указывают на то, что представители этой цивилизации играли в настольные игры и писали тексты на глиняных табличках и керамике, используя древний язык.

Использованы материалы Smithsonian Magazine

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения