Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Германии в болоте нашли 2000-летний ботинок

Это самая старая обувь, которую когда-либо удавалось обнаружить на территории этой страны

24 июня 2021

Сандалию из кожи, которую носили еще в прошлой эре, извлекли из болота на севере Германии.

В Германии в болоте нашли 2000-летний ботинок
Источник:
Bernard Warnking

Рядом с обувью нашли обломки телеги. Ученые предположили, при каких обстоятельствах хозяин потерял сандалию. Вероятнее всего, он пересекал болото по деревянному настилу, когда ось деревянной телеги сломалась пополам. Пытаясь починить свой «транспорт», владелец обуви оступился и одной ногой застрял в липкой грязи, где и потерял сандалию.

Предположительно, это произошло в 50 году до нашей эры. Дорога, по которой перемещалась телега, проходила по болотам Нижней Саксонии и представляла собой настил из досок длиной около четырех километров. В этой области известно более 500 таких гатей. Они хранят немало артефактов, среди которых так называемые «болотные тела» — это останки людей, которые отлично сохранились, практически мумифицировавшись в торфе.

Сейчас болото, где нашли ботинок, является частью природного парка Дюммер (Dümmer Nature Park). Ученые в последние два года ведут археологические раскопки в этом месте.

Использованы материалы Ancient Origins

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения