Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Финляндии начинается вакцинация норок

Как и люди, животные страдают от коронавируса. Прививка защитит их от болезни

Финская ассоциация заводчиков пушных зверей (FIFUR) объявила о своих планах начать вакцинацию норок от коронавируса в ближайшие несколько недель.

В Финляндии начинается вакцинация норок
Источник:
Legion-Media

Вакцина FurcoVac которая будет использоваться, разработана специалистами Хельсинкского университета. Это экспериментальный препарат против SARS-CoV-2, который власти Финляндии разрешили использовать на фермах. Как объясняют специалисты, для изготовления FurcoVac используется то же сырье, что и для человеческих вакцин. Это стало причиной задержки производства вакцины для животных.

«У нас достаточно доз препарата, чтобы дважды вакцинировать всех финских племенных норок. Также потребуется ревакцинация», — рассказал директор по исследованиям FIFUR Юсси Пеура (Jussi Peura).

Случаев заражения коронавирусом норок в Финляндии не зарегистрировано. Однако фермам в других странах Евросоюза, включая Данию, Нидерланды и Испанию, пришлось умертвить миллионы норок, чтобы предотвратить распространение инфекции.

Использованы материалы Yle

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения