Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Европу по штрихкоду: когда туристам ждать введения цифровых шенгенских виз?

Евросоюз официально дал старт переходу на электронные визы

2 февраля 2023
В Европу по штрихкоду: когда туристам ждать введения цифровых шенгенских виз?
Источник:
Andrii Biletskyi / Alamy

На днях Комитет Европарламента по внутренним делам поддержал законопроект депутата Матьяжа Немеца о полной оцифровке шенгенских виз. Это значит, что вскоре будет создана единая для всех стран ЕС визовая платформа, а бумажную наклейку в паспорте заменят штрихкодом, передает АТОР. Планируется, что нововведение существенно облегчит процесс получения визы и снимет нагрузку с консульств.

Зачем вводят цифровой шенген

Новый порядок сделает визы доступнее. Гражданину любой из сотни стран, для которых действует визовый порядок въезда в ЕС, достаточно будет всего один раз посетить консульство для сдачи биометрических данных.

Если срок действия визы истек, получить новую можно будет удаленно. Снова явиться для идентификации попросят только тех, кто обновил загранпаспорт, собрался в Европу с детьми или сдавал биометрию больше пяти лет назад.

Кроме того, сейчас европейские чиновники тратят уйму денег на обработку и архивирование бумажных документов. А когда подходит срок уничтожать старые папки, это тоже влечет расходы. По расчетам Еврокомиссии, цифровизация за пять лет сэкономит 553 миллиона евро.

Когда заработают новые правила

Первые цифровые «шенгены» обещают выдать уже в январе 2026 года. Полный переход займет еще пять лет, то есть система должна заработать во всех 27 государствах Евросоюза к 2031 году.

Пока эксперты сомневаются, что каждая из стран за столь короткий срок переведет свою бюрократию в цифру. Скептики приводят в пример отложенный с мая 2023 года на неопределенный срок запуск новой системы въезда/выезда (ESS). В этой информационной системе будут храниться паспортные данные, фото и отпечатки пальцев людей, пересекающих границы Евросоюза. Планируется, что при каждом въезде и выезде турист будет «отмечаться» на границе.

Ранее «Вокруг света» рассказывал, кому доступны 193 безвизовые страны, то есть почти весь мир.

Куда россияне могут поехать без визы, читайте здесь.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения