Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Эквадоре новый вид лягушек назвали в честь Led Zeppelin

Земноводные обитают в восточной части Анд, предпочитают сидеть на листьях растений и питаются в основном муравьями

21 июня 2021

Исследователи из Университета Сан-Франциско-де-Кито и специалисты из Национального института биоразнообразия (INABIO) обнаружили новый вид лягушек.

В Эквадоре новый вид лягушек назвали в честь Led Zeppelin
Источник:
David Brito-Zapata

Новый вид назвали в честь британской рок-группы Led Zeppelin — Pristimantis ledzeppelin. Земноводное имеет мелкобугристую кожу на спине и боках, характерную лопаточную складку и овальную голову с небольшим сосочком в районе носа. Конечности лягушки заканчиваются приплюснутыми дисками, на внутренней стороне лапок кожа желтая с черно-коричневыми и медно-красными отметинами. Самцы нового вида вырастают до 2,4 см в длину, а самки отличаются более крупными размерами — до 3,6 см.

По словам ученых, обитающие на суше лягушки рода Pristimantis представляют собой чрезвычайно разнообразную группу позвоночных, которая в настоящее время насчитывает 569 известных видов. Только за последние два года в Эквадоре было найдено 28 из них. Половина населяют Южные Анды. Этот регион отличается разнообразием мелких позвоночных, нигде более не встречающихся на Земле.

Использованы материалы The Gardian

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения