Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Египте обнаружена гробница финансиста

Казначей Рамзеса II был похоронен в некрополе Саккара

7 ноября 2021

Археологи Каирского университета, работающие в некрополе Саккара в провинции Гиза, объявили о новом крупном открытии в комплексе древних гробниц. Специалистам удалось обнаружить место погребения Птах-М-Виа  — высокопоставленного древнеегипетского чиновника, который управлял казначейством во время правления фараона Рамзеса II (1279–1213 годы до н. э.).

В Египте обнаружена гробница финансиста
Источник:
Egypt's Ministry of Tourism and Antiquities

Птах-М-Виа не только отвечал за казну, но также служил писарем фараона и занимал еще несколько административных должностей. В частности, он был смотрителем за стадами домашнего скота и отвечал за ритуальные жертвоприношения в храме Рамзеса II в Фивах.

Казначей был похоронен рядом с важными государственными и военными деятелями своей эпохи. Недалеко была обнаружена гробница древнеегипетского военачальника Хоремхеба, который впоследствии стал фараоном Древнего Египта (правил приблизительно в 1319–1292 годах до н. э.). 

Использованы материалы The National

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения