Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Египте обнаружен крупный древний тайник

В нем сохранились несколько тысяч остраконов — фрагментов глиняных сосудов с текстовыми надписями

21 декабря 2021

Тайник с 13 тысячами остраконов найден в Тель-Атрибе в Верхнем Египте. На фрагментах глиняных сосудов обнаружены тексты на демотическом, иератическом, коптском, греческом и арабском языках.

В Египте обнаружен крупный древний тайник

«Это очень важное открытие, поскольку оно проливает свет на экономику и торговлю города Атрибиса на протяжении всей истории. В тексте раскрываются финансовые операции жителей района, которые покупали и продавали такие продукты, как пшеница и хлеб», — рассказал генеральный секретарь Высшего совета по делам древностей Египта Мостафа Вазири.

Археологи изучают находки в надежде узнать больше о деятельности жителей Атрибиса в прошлом. Исследователи предполагают, что в древности на территории этого города располагалась школа, где обучали письму.

Атрибис был одним из древних городов девяти номов Древнего Египта. Он расположен на западном берегу Нила к юго-западу от города Сохаг.

Использованы материалы Ahram Online

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения