Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Египте найден необычный тайник

Внутри оказались приспособления для мумификации

11 февраля 2022

Группа чешских египтологов, ведущих раскопки древнего некрополя Абусире, расположенного в 24 километрах от Каира, обнаружила крупный склад материалов для бальзамирования. Ранее в этом районе находили гробницы высокопоставленных лиц XXVI и XXVII династий. Эти гробницы использовали всего около 50 лет.

+1

Тайник находился внутри шахты глубиной 13 метров. Как выяснили специалисты, в VI веке до нашей эры кто-то тщательно уложил друг на друга 370 керамических сосудов и других приспособлений, предназначенных для проведения бальзамирования. С тех пор тайник никто не трогал.

Более того, находка стала крупнейшей в своем роде. Даже тайник, найденный в неповрежденной гробнице Тутанхамона, оказался меньшего размера.

В числе находок оказались и четыре канопы. Так называются сосуды, в которых древние египтяне хранили органы, извлечённые при мумификации из тел умерших. Найденные канопы были пусты. Судя по надписям, они принадлежали человеку по имени Вахибре-Мери-Нейту.

Рядом со складом с материалами для мумификации находится более крупная шахта. Исследователи предполагают, что это может быть гробница сановника, чье имя значится на канопах. Ожидается, что раскопки будут произведены в конце этого года. 

Использованы материалы The History Blog

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения