Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В древней винодельне обнаружено золотое кольцо

Не исключено, что оно должно было оградить владельца от похмелья

7 ноября 2021

Золотое кольцо с аметистом было обнаружено во время раскопок, которые проводят специалисты Управления древностей Израиля на крупнейшей в мире старинной винодельне. Древний завод по производству вина находится в Явне, в 24 километрах к югу от Тель-Авива и в нескольких километрах от морского берега.

В древней винодельне обнаружено золотое кольцо
Источник:
Israel Antiquities Authority

Специалисты предполагают, что кольцо могло принадлежать богатому человеку и подчеркивало высокий статус владельца. Артефакт был найден в слоях, относящихся к VII веку. Это поздневизантийский — ранний исламский период в истории Израиля. Однако золотые кольца с аметистом были распространены и ранее, во времена Римской империи. Не исключено, что украшение было создано еще в III веке и последний владелец получил его в наследство.

Аметист упоминается в Библии как один из 12 видов камней, которые украшали нагрудник первосвященника. В древности этому полудрагоценному камню приписывали множество волшебных свойств, в частности облегчение похмелья.

Использованы материалы Управления древностей Израиля

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения