Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В чем разница между психологом, психиатром и психотерапевтом? Простое объяснение

Разбираемся за минуту

14 октября 2022
В чем разница между психологом, психиатром и психотерапевтом? Простое объяснение
Источник:
Wutthichai Luemuang / Alamy via Legion Media

Психолог — это вам не психиатр

Разница между психологом и психиатром простая. Психиатр — это врач, прошедший после окончания медицинского института специализацию по психиатрии. Он мыслит клинически и лечит различной степени тяжести заболевания, причем преимущественно — лекарствами, как и любой другой врач. Мыслит психиатр категориями симптомов, синдромов, диагнозов.

Психолог — человек, который получил высшее психологическое образование, он не врач, его стиль мышления абсолютно другой и основан на гуманитарной парадигме. Психолог не может назначать лекарства, не мыслит категориями диагнозов и никого не лечит. Он изучает психическую жизнь человека, может заниматься коррекцией некоторых видов нарушений.

Существует дополнительная специальность — клинический психолог. Эти специалисты работают зачастую в психиатрических больницах и занимаются диагностикой сложных случаев при помощи специальных тестов, проводят различные виды психотерапии — они «двоюродные братья» психиатров и их лучшие помощники в сложных случаях.

Также психологи работают в различных кризисных центрах, телефонных службах поддержки, занимаются семейными проблемами и сохранением браков. Список видов их деятельности очень длинный Но принципиально — они не врачи, у них другие задачи.

А как же психотерапевт?

А теперь — психотерапия. Что же это за зверь такой? А это метод воздействия на психику человека с целью ее (психики) оздоровления и улучшения качества человеческой жизни. Другими словами, психотерапия — это группа школ прикладной философии, цель которых — улучшение качества жизни человека.

Существует два основных направления: когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ) и динамическая психотерапия.

КПТ — школа, основанная на работах академика Ивана Петровича Павлова (того самого, который открыл условные и безусловные рефлексы в опытах на собаках) и психиатра Аарона Бека, используется в самых разных случаях, включая довольно тяжелые психиатрические заболевания.

Динамическая психотерапия — это огромная группа различных школ и подходов. Они как раз и представляют собой что-то вроде практической философии и основаны в конечном итоге на работах Зигмунда Фрейда и его соратников. Фрейд был первым психотерапевтом в истории нашей планеты, и из его работы выросло целое гигантское учение и плеяда выдающихся классиков психотерапии.

В чем разница между психологом, психиатром и психотерапевтом? Простое объяснение
Источник:
Yuri Arcurs / Alamy via Legion Media

Эти подходы созданы в основном для людей без психиатрических диагнозов. Основная масса клиентов психотерапевтов вполне себе здоровы и хотят улучшить качество жизни, понять себя, помириться с собой и так далее. Персональная психотерапия — это предмет роскоши, длится несколько лет и стоит дорого.

А теперь — следите за руками. Психотерапией может заниматься и врач-психиатр (при наличии соответствующей дополнительной специализации), и психолог (и в большинстве они как раз и занимаются), и социальные работники, и даже адвокаты.

Для упрощения скажу, что существует прекрасная старая поговорка, описывающая психотерапевтический процесс очень точно: «Лучший психотерапевт — это подружка и бокал вина». А вот психиатрией может заниматься только врач, поскольку только он может ставить диагноз и назначать лечение.

Отрывок из книги Михаила Бажмина «Секс, смерть и галоперидол. Как работает мозг преступника». М.: Издательство АСТ, 2022.

Читайте книгу целиком

Почему серийных убийц признают вменяемыми? Где грань между безумием и нормой? И вообще, что такое норма? Михаил Бажмин, судебный психиатр, на случаях из практики, порой трагических, порой забавных, покажет, как причудливо работает человеческий мозг, как недалеко мы ушли от наших предков и какая тонкая линия отделяет каждого из нас от темной стороны сознания.

Читайте книгу целиком
Реклама. book24.ru
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения