Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В чате представился писателем: что известно о корейце, которого в России обвиняют в шпионаже

Появились подробности об аресте и личности гражданина Республики Корея, которого арестовали во Владивостоке

12 марта 2024
В чате представился писателем: что известно о корейце, которого в России обвиняют в шпионаже
Источник:

Imaginechina-Tuchong via Legion Media

53-летний гражданин Южной Кореи по имени Пэк Кван Сун, ранее арестованный в России по обвинению в шпионаже, является гендиректором и учредителем ООО «Белый камень». Фирма зарегистрирована в Приморье и занимается туристическими услугами в России с 2020 года, офис базируется во Владивостоке. Обвиняемый кореец до задержания жил в одном из отелей Владивостока с категорией 4*, где был по всем правилам зарегистрирован как иностранец.

По данным российских правоохранителей, Пэк Кван Сун передавал иностранным спецслужбам сведения, составляющие гостайну. Известно, что кореец узнал эти сведения из переписки в мессенджере, где представился писателем. С кем общался гражданин Южной Кореи и что именно он выяснял, не разглашается. Материалы уголовного дела в отношении иностранца маркированы грифом «совершенно секретно».

Что известно о Пэк Кван Суне

Пэк Кван Сун ранее не был судим, является уроженцем и гражданином Республики Корея, женат, имеет малолетнего ребенка. Известно также, что кореец получил высшее образование в вузе своей страны.

По информации агентства Yonhap, дипломатическим властям Республики Корея сообщили о задержании. Представитель МИДа страны заявил, что Пэку была оказана вся необходимая в таких случаях консульская помощь.

Арестованный в России за шпионаж кореец на родине известен как религиозный деятель. В Лефортово Пэк заявил, что он глубоко верующий и попросил администрацию предоставить ему религиозную литературу на корейском языке.

Как уточняет Yonhap, супругу Пэк Кван Суна тоже задержали, но позже ее отпустили без предъявления обвинений. Сейчас женщина находится в Южной Корее.

Компания Пэк Кван Суна «Белый камень», кроме основного вида деятельности, занимается разведочным бурением, строительными работами, деятельностью в области медицины, ресторанов, гостиниц, сухопутного пассажирского транспорта, а также торговлей сувенирами, одеждой, обувью, текстильными изделиями, солью, сахаром, мукой, макаронами, хлебом, кофе, чаем, какао и другими продуктами. Отчетность фирмы за предыдущий год, гласит, что там трудоустроено три человека, убыток за этот период составил почти 4,5 миллиона рублей.

Пэк Кван Сун был задержан в январе во Владивостоке и в конце февраля этапирован в Москву, где находится в СИЗО «Лефортово». Лефортовский суд Москвы 11 марта продлил срок ареста иностранца на три месяца, до 15 июня. Срок следствия по делу о шпионаже также установлен до середины июня.

Ранее Vokrugsveta.ru рассказывал, как россияне живут в аэропорту Сеула, где застряли вскоре после объявления мобилизации.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения