Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Будапеште появились граффити, которые очищают воздух

Они нарисованы специальной, фотокаталитической краской, которая под воздействием солнечного света поглощает вредные вещества

22 июля 2021

Команда художников из Венгрии решила привлечь внимание к проблеме нехватки зеленых насаждений в городах. На одной из городских стен в столице страны Будапеште они написали пейзаж огромных размеров. Подобно растениям, он способен очистить воздух от вредных веществ.

1 из 12

Секрет в краске, которой нанесено изображение: в ее состав входят уникальные пигменты, которые под воздействием света разлагают смог и вредные примеси в воздухе. По словам создателей, граффити площадью 500 квадратных метров выполняет «работу» по очистке воздуха 500 деревьев.

Рисунок появился в рамках проекта «Городской лес», цель которого — привлечь внимание властей и жителей Будапешта к вопросу загрязнения воздуха и дефицита зелени в мегаполисе.

Властям венгерской столицы идея понравилась, так что в будущем на улицах города должно появиться больше таких «очищающих» граффити.

Использованы материалы Euronews.com, neopaintworks / Instagram (запрещенная в России экстремистская организация)

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения