Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Брюгге средневековую усыпальницу подвинули из-за строительства новой насосной станции

Объект XIV века поменял «прописку», но остался невредимым

23 января 2022

В бельгийском Брюгге пришлось перенести на новое место каменную усыпальницу XIV века. Городские власти распорядились сохранить склеп, найденный прошлым летом рядом с церковью Богоматери. Однако его расположение мешало строительству новой насосной станции, необходимой для города.

1 из 5
Источник:
Raakvlak

Сложность «переезда» заключалась в том, что могла пострадать красивая настенная роспись, украшающая гробницу вот уже семь веков. Чтобы сохранить изображения ангелов и сцену распятия Христа, был создан междисциплинарный комитет ученых, археологов и специалистов-реставраторов. 

Штукатурка, на которой находятся росписи, была укреплена с помощью японской рисовой бумаги. Внешнее основание склепа было усилено бетонной плитой. Лишь после этого усыпальницу переместили на другое место.

Новый адрес находится совсем неподалеку — в церкви Богоматери. Усыпальница будет тщательно отреставрирована и выставлена на обозрение. Специалисты отмечают, что объект должен содержаться при определенной температуре и влажности. В противном случае пострадает настенная роспись.

Использованы материалы The History Blog, VRT

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения