Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Беринговом море обнаружили новый вид рыб

Их отличительная особенность — отсутствие внешних элементов скелета, тело у них мягкое и студенистое, за что их и назвали морскими слизнями

27 июня 2021

Новый вид морских слизней был открыт учеными на глубине более 800 метров в Беринговом море. Об этом рассказали специалисты Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанологии (ВНИРО).

В Беринговом море обнаружили новый вид рыб

«Экземпляр, относящийся к данному роду, который по своим признакам отличался от известных видов, обнаружили в ходе траловой донной съемки в северо-западной части Берингова моря, на континентальном склоне Алеутской котловины в диапазоне глубин 852–862 метров», — говорится в сообщении института. 

Новый вид назвали в честь русского и советского зоолога и ихтиолога Петра Шмидта. В настоящий момент к семейству морских слизней ученые относят до 32 родов и более 400 видов. Эти рыбы обитают в умеренных и холодных морских водах и на глубинах океана. Ученые поясняют, что отсутствие внешних элементов скелета и мягкое студенистое тело делает их трудным для изучения объектом.

Использованы материалы ВНИРО

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения