Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Австралии нашли животное, которое считалось вымершим 150 лет назад

Мышь Гульда дожила до наших дней, правда, под другим именем

30 июня 2021

Биологи из Австралийского национального университета обнаружили грызуна, который с середины XIX века считался исчезнувшим с лица Земли. Специалисты провели масштабное генетическое исследование, сравнив образцы ДНК восьми вымерших австралийских грызунов и 42 их живых родственников.

В Австралии нашли животное, которое считалось вымершим 150 лет назад
Источник:
Australian Wildlife Conservancy /Wayne Lawler

В результате выяснилось, что вымершая мышь Гульда была неотличима от мыши Фильды с острова в заливе Шарк, обитающей там до сих пор. В целом ученые пришли к выводу, что  млекопитающие в Австралии исчезают с пугающей скоростью. Со времен колонизации материка на нем вымерли 34 вида животных, почти половина из них — грызуны. На них охотятся лисы и кошки, а также настоящую войну им объявили люди, чтобы защитить свои посевы. Правда, исследователи выдвинули гипотезу, что млекопитающие в Австралии начали вымирать еще до появления европейцев, в результате климатических сдвигов, а появление людей стало для них последним ударом.

Использованы материалы phys.org

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения