Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Австралии нашли новый вид табака, убивающего насекомых

Растение делает это в качестве самообороны

16 августа 2021

Ученые из Австралии обнаружили новый вид табака. Оказалось, что растение вырабатывает специальное липкое вещество, с помощью которого ловит и уничтожает насекомых.

В Австралии нашли новый вид табака, убивающего насекомых
Источник:
Chase & Christenhusz / Curtis’s Botanical Magazine

«Зеленого хищника» назвали Nicotania insecticida. Внешне липучки табака похожи на ловушки хищных росянок. Ученые провели эксперименты с мухами, мошками, тлями. Выяснилось, что растение использует свои возможности только в качестве обороны. При этом для людей и домашнего скота оно безопасно.

Удивительно, что новое растение зоологи нашли на том участке, где плодородие почвы остается на самом низком уровне. Засушливые районы Австралии до сих пор считались почти бесплодными с весьма ограниченным набором растений.

В настоящий момент исследователи пытаются культивировать Nicotania insecticida в теплицах. После этого начнется следующая серия экспериментов. Ученые пытаются понять, каким образом табак извлекает из убитых вредителей полезные вещества.

Использованы материалы Curtis’s Botanical Magazine

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения