Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В АТОР подвели туристические итоги года

И рассказали, как могут развиваться события в туристической отрасли в следующем году

23 декабря 2021

Специалисты АТОР отметили, что в 2021 год заметно увеличился спрос на внутренние направления. Это произошло на фоне продолжающейся пандемии и сложностей с пересечением границ.

В АТОР подвели туристические итоги года
Источник:
Getty Images

«Благодаря открытию новых возможностей отдыха в России в регионах РФ на 8–10% выросло количество возвратных туристов. И все же общий поток туристов в сфере внутреннего туризма, по экспертной оценке, в 2021 году будет меньше на 5–10% по сравнению с допандемийным уровнем 2019 года», — отметила исполнительный директор Ассоциации туроператоров Майя Ломидзе.

Усложнили путешествия внутри страны антиковидные ограничения, в том числе введение QR-кодов. Это сказалось и на самом массовом пляжном направлении. Курорты Краснодарского края по итогам года посетило столько же туристов, сколько и в допандемийный год, несмотря на ажиотажный спрос в начале пляжного сезона. Крым показал прирост, близкий к 30%, — как раз из-за того, что летом и в бархатный сезон серьезных ограничений на полуострове не вводилось. На третьем месте по объемам организованного туристического потока в 2021 году — Санкт-Петербург.

Среди зарубежных стран по количеству российского турпотока традиционно лидирует Турция. В этом году страну посетили примерно 4,65 миллиона туристов из России. Это на 33% меньше допандемийного уровня. По предварительным данным Аналитической службы АТОР, по 16 востребованным странам в 2021 году выехали около 7,7 млн человек. Это меньше, чем выехало в эти же страны россиян в 2019 году на 40%.

Среди важнейших туристических событий уходящего года — открытие Египта, увеличение чартерных рейсов по России и программа кешбэка за туры по России.

По словам Майи Ломидзе, в 2022 году туризм будет всецело зависеть от обстановки в мире с коронавирусом и вводимыми ограничениями. Специалисты ожидают, что ограничения на международный туризм будут постепенно и неравномерно сниматься.

Использованы материалы АТОР

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения