Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Арктике заметили песца с голубыми глазами

А еще у него розовый нос и необычно светлая даже для песца окраска

14 сентября 2021

Сотрудники Арктического научно-исследовательского стационара Института экологии растений и животных УрО РАН (Лабытнанги) сообщили о встрече в районе поселка Сабетта необычного песца. Сфотографировал «голубоглазого блондина» Динар Аргинбаев.

В Арктике заметили песца с голубыми глазами
Источник:
@dinar_arginbaev

Необычный внешний вид песца связан с низким содержанием пигмента меланина, который отвечает за окрас животного. К потере пигментации наружного покрова у животных приводят мутации. Это называется лейкизм.

Лейкизм встречается у разных видов животных. Так, в прошлом году ученые получили возможность отслеживать перемещения единственного в мире белого жирафа с помощью GPS-устройства. Необычная особь обитает в Кении. А два года назад мы писали о замеченном на территории Национального парка Крюгера в ЮАР белом львенке.

Использованы материалы Арктический научно-исследовательский стационар Института экологии растений и животных УрО РАН (Лабытнанги)

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения