Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Аргентине впервые за много лет заметили гигантскую выдру

Этот вид млекопитающих семейства куньих относится к числу вымирающих видов. Ранее считалось, что гигантские выдры исчезли с территории Аргентины

27 мая 2021

Сотрудники природоохранной организации Tompkins Conservation сообщили об обнаружении гигантской выдры (лат. Pteronura brasiliensis) в реке Рио-Бермехо на территории нацпарка Impenetrable на северо-востоке Аргентины. В этом районе относящееся к числу вымирающих видов животное не встречалось более 100 лет. Последние встречи с гигантскими выдрами на территории Аргентины были задокументированы в 1980-х годах.

В Аргентине впервые за много лет заметили гигантскую выдру
Источник:
Gerardo Cerón/Fundacion Flora y Fauna Argentina

Зоозащитники заметили выдру во время каякинга. «Мы схватили телефоны и начали снимать ее, когда она высунулась из воды, показав безошибочно узнаваемый белый нагрудник. У нас не было никаких сомнений, что это была гигантская речная выдра. Мы не могли поверить в это. Остается загадкой, как эта особь попала сюда», — рассказал Себастьян ди Мартино (Sebastián Di Martino) из Tompkins Conservation.

Выдра могла вернуться в Аргентину из парагвайской части Пантанала — обширной заболоченной тектонической впадины, основная часть которой находится на территории Бразилии. По другой версии гигантские выдры никогда не исчезали из Аргентины, но их популяция в этих местах была настолько мала, что долгое время оставалась незамеченной.

Использованы материалы Gizmodo

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения