Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Антарктиде исчезло озеро

Проанализировав спутниковые снимки шельфового ледника Эймери, ученые обнаружили, что зимой 2019 года с его поверхности исчезло озеро, в которое в летнее время собиралась талая вода

28 июня 2021

Международная группа ученых разгадала тайну исчезновения озера в Антарктиде. Авторы считают, что масса воды (более 650 миллионов кубометров) проломила толщу ледника и ушла в океан.

В Антарктиде исчезло озеро
Источник:
David Tipling/Universal Images Group/Getty Images

Такой процесс в науке не новый и имеет четкое название — гидроразрыв. Озеро исчезло за неделю, а на его месте образовалась  впадина площадью около одиннадцати квадратных километров. При этом сам ледник поднялся почти на 40 метров.

Специалисты связывают случившееся с повышением температуры воздуха в Антарктике. Из-за этого ряд шельфовых ледников значительно подтаял и, согласно прогнозам ученых, эта тенденция сохранится в дальнейшем. Будущее озера, по словам исследователей, остается неясным, в это году в нем стала опять накапливаться вода, но затем ее уровень упал, что может говорить о периодическом раскрытии трещины под водоемом.

 Использованы материалы Geophysical Research Letters

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения