Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ужин с динозаврами: как посетитель китайского ресторана нашел следы зауроподов

100 миллионов лет назад рептилии пришли сюда на водопой

7 апреля 2023
Ужин с динозаврами: как посетитель китайского ресторана нашел следы зауроподов
Источник:
Xing Lida via Fox29

Посетитель ресторана в центре китайского города Лэшань по имени Оу Хунтао за ужином рассматривал необычные ямы на каменистой земле во дворе заведения, когда вдруг понял, что они подозрительно одинаковые и равномерно расположены.

Хунтао оказался любителем палеонтологии, поэтому смог опознать в ямах следы динозавров и связался с учеными. Специалисты после тщательного исследования подтвердили его догадку — «ямы» были оставлены зауроподами, ходившими по этой земле около 100 миллионов лет назад.

Ужин с динозаврами: как посетитель китайского ресторана нашел следы зауроподов
Источник:
Xing Lida via Fox29

В ходе «расследования» ученых выяснилось, что впервые ямы были обнаружены еще в середине прошлого века: тогда на этом месте стоял дом, и владелец засыпал их, чтоб выровнять землю во дворе. Новые хозяева устроили в здании ресторан в садово-лесной тематике, и углубления снова стали видны. Но все равно никто ничего необычного не заметил. Вплоть до 10 июля 2022 года, пока на это не указал наблюдательный посетитель.

Ужин с динозаврами: как посетитель китайского ресторана нашел следы зауроподов
Источник:
Xing Lida via Global Times

Новость быстро разошлась по мировым информагентствам из-за необычности места находки: к исследованию, кроме китайских специалистов, присоединились ученые из Германии, США и Австралии. После измерительных работ, в том числе с помощью дронов и 3D-сканирования, все эксперты сошлись во мнении: 50–60-сантиметровые следы принадлежат зауроподам (род — бронтозавры). Это динозавры с длинными шеями, которые жили в период нижнего мела.

По словам ученых, удалось определить более 10 окаменелых следов в две цепочки. Их оставили два травоядных бронтозавра, длина тел которых составляла около 8 метров, судя по следу и сравнениям с имеющимися в музеях ископаемыми скелетами. Специалисты считают, что их ноги отпечатались на берегу реки, куда они пришли в период засухи 100 миллионов лет назад.

Находка уникальна для провинции Сычуань, отмечают исследователи.

Лида Син

«Следы динозавров были впервые обнаружены в городе Лэшань. В регионе также до сих пор нет скелетных записей о динозаврах, поэтому эти окаменелые отпечатки предоставляют бесценную информацию о типах динозавров, которые жили в этом районе».

Ученые уверены, что находка подстегнет поиски новых следов древних рептилий в этом районе.

А пока владельцам ресторана предписано беречь следы зауроподов как зеницу ока: то есть принять все необходимые меры по защите места, чтобы историческая находка стала еще одной достопримечательностью города.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения