Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Уютный миллионник со своим характером»: за что ценят Волгоград переехавшие туда россияне

Три короткие истории о переезде в город-герой на Волге

29 января 2023
«Уютный миллионник со своим характером»: за что ценят Волгоград переехавшие туда россияне
Источник:
Aleksey Dmetsov / Alamy

Стремление перебраться из небольшого города в крупный — нормальная практика для многих стран мира, и Россия давно не исключение, урбанизация активно идет в нашей стране с середины XX века.

Но ситуация с внутренней миграцией во всех регионах разная. Несколько лет назад аналитики Яндекса сделали любопытное наблюдение: если написать в поиске «почему волгоградцы», первый вариант продолжения фразы — «не любят свой город».

Это исследование 7-летней давности еще сильнее подстегнуло обсуждение в Сети плюсов и минусов жизни в миллионнике на Нижней Волге. Публикации о том, стоит ли переезжать в Волгоград, регулярно появляются на разных площадках, а в комментариях по-прежнему ломают копья по поводу климата, качества дорог, цен на жилье и продукты по сравнению с другими регионами.

Коллеги из редакции городского портала V1.RU собрали три свежих мнения о плюсах жизни в Волгограде.

«Поражала мощная нелюбовь»

Семья Польских переехала в Волгоград в начале 90-х. Тогда Татьяна вместе со своими родителями решили променять жизнь рядом с сибирской тайгой на теплый берег Волги. Ее мама родилась в Сталинграде. Маленькой девочкой она была вынуждена покинуть город вместе со своими родными и обосноваться в далекой Сибири. Но при первой возможности всегда мечтала вернуться домой.

— Мама вспоминала о Волгограде очень теплыми словами, несмотря на то что ей довелось пережить все ужасы войны. В 1943 году она видела бомбежку города, проводила дни и ночи в окопах и была вынуждена уехать вместе с родными, когда от города остались только руины. Но она всегда хотела вернуться, — вспоминает Татьяна.

Спустя много лет такой шанс представился. Не раздумывая, семья Польских продала свой дом в Иркутске и переехала в Волгоград. Правда, сначала на разведку приехал отец, который вырос среди сибирских морозов, но по возвращении принял решение обосноваться на юге уже окончательно.

— Папа с первого взгляда влюбился в этот город. Когда он впервые увидел Волгу, то расплакался. Он говорил, что его покорила река, и как хорошо ее видно практически из любой точки города, а еще зеленые парковые зоны и местный климат. Этот город стал своего рода судьбоносным для нашей семьи — здесь росли мои дети, появились внуки. Мы уже много лет тут живем и даже не собираемся уезжать.

Татьяна честно признается, что не понимает, почему коренные волгоградцы так не любят родной город. К нему нужно внимательно присмотреться, и тогда просто невозможно не влюбиться, уверена женщина. Это не динамичный мегаполис, где сложно остановиться хотя бы на минуту, а уютный город-миллионник со своим архитектурным стилем и характером.

— Мы постоянно слышали от местных удивление, что сюда переехали. Мол, отсюда все бегут, а вы зачем-то, наоборот, взяли и приехали. Да еще откуда — из «богатой Сибири». Поражала мощная нелюбовь к месту, в котором ты живешь. Постоянные неуместные сравнения с Москвой и Петербургом. И жалобы на все и вся безо всяких попыток хоть что-то поменять, — рассказывает о первых впечатлениях Татьяна.

Но члены ее семьи уверены, что жить хорошо можно везде, просто начинать надо с себя. Кроме того, в Волгограде нет пронизывающих ветров, удушающей жары и тяжелой влажности. По мнению сибиряков, здесь приемлемый климат и зимой, и летом, а купальный сезон длится с июня по сентябрь.

Другой важный для семьи Польских момент — рядом с городом природа, реки и озера. Жить в Волгограде относительно недорого в сравнении с другими крупными городами России: приемлемые цены на аренду жилья, покупку недвижимости, продукты. В летнее время на рынках богатый ассортимент фруктов, овощей и ягод. Кроме рынков, по городу много лавок, сетевых магазинов и торговых центров, отмечают переехавшие из Сибири.

— Город колоссально преобразился за последние несколько лет, просто многие местные жители в своей неприязни и суматохе этого не замечают. И забывают, что хорошо там, где твоя семья, — уверена Татьяна.

«Уютный миллионник со своим характером»: за что ценят Волгоград переехавшие туда россияне
Источник:
Aleksey Dmetsov / Alamy

Из маленького города в большой

На удивление, сибиряки принимают решение переехать в Волгоград не только семьями, но и в одиночку, в совсем молодом возрасте. Так поступила и Арина — студентка одного из волгоградских вузов, которая приехала на Волгу из Кузбасса.

— Я приехала из Ленинска-Кузнецкого — это маленький город в Кемеровской области с населением около 100 тысяч человек. Впервые в Волгограде я побывала, когда мне было 10 лет, проездом с родителями по пути на море в Краснодарский край. Я была маленькая и запомнила долгую поездку с одного конца города на другой — к родственникам в Красноармейский район. А еще был долгий подъем на Мамаев курган в жару, Вечный огонь и пара часов в панораме.

Из тех времен Арина запомнила только то, что она хотела поскорее уехать. Но второе посещение Волгограда, уже в 10-м классе, немного поменяло мнение о городе.

— Тогда только прошел Чемпионат мира по футболу, появился большой и новый стадион и новые дороги, — вспоминает Арина. — Было удивительно, но потом мы опять доехали до Красноармейского района и будто погрузились в прошлое с обшарпанными зданиями, ямами, старыми трамвайчиками и гигантским Лениным. Но когда ты живешь в маленьком городе, для тебя любой город, который больше твоего, — мечта, а если ты еще и выбрался из Сибири, значит, ты счастливчик, а не много пахал для будущего.

Сначала девушка хотела поступить в вуз в Питере или Москве, но не прошла по баллам. Тогда родственники в шутку предложили поступать в Волгограде. Так и получилось — не пришлось сдавать даже вступительные экзамены, хватило уже набранных баллов.

«Уютный миллионник со своим характером»: за что ценят Волгоград переехавшие туда россияне
Источник:
Leonid Andronov / Alamy

Любовь по удаленке

Некоторые плюсы проживания в Волгограде можно увидеть даже после мимолетного посещения. Для себя их сразу выделила Валентина, которая влюбилась в Волгоград удаленно, просто читая статьи и разглядывая фото.

— Тогда я жила на Урале, в Челябинске. Потом в 2015 году приехала, посмотрела Волгоград и немножко — область. Стала приезжать по возможности хотя бы на выходные — и летом, и зимой. Через пару лет захотела переехать, уже сидела на чемоданах, но в последний момент развалилась история с работой, — вспоминает Валентина. — Говорят, ненависть должна иметь причину, любовь может быть и без причины. И я довольно много езжу по России, вижу разные города, но в Волгоград хочу приезжать еще и еще, пусть даже взамен поездок туда, где еще не была или где тоже интересно.

По словам Валентины, Волгоград — очень зеленый город. В том числе за счет отсутствия благоустройства — не вырубается так много деревьев, как в других городах, например, при расширении дорог или обустройстве парков, когда хорошие дорожки заменяют тенистые тропинки. К тому же асфальт или плитка обычно разваливаются гораздо раньше, чем вырастают новые деревья, так что уж лучше зелень и тень.

— Если попробовать назвать что-то конкретное, Волгоград для меня — это Мамаев курган, в каждый приезд хожу туда, — говорит Валентина. — Конечно, Волга и красивейшая набережная, зеленые улицы и дворы, сталинский ампир и царицынский «кирпичик», огромное волшебное небо (как нигде больше), тихие теплые вечера и изумительные талантливые волгоградцы, которых я знаю лично или только по их работам, но очень многое, как сейчас говорят, откликается.

Что смотреть в Волгограде и соседнем Волжском туристу за пару дней, читайте в нашей подборке.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения