Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ушел с работы в США, чтобы бежать вокруг света: как россиянин придумал новый вид туризма

Руслан Шакин уже три года бежит и по дороге любуется красотами разных стран

23 июня 2022
Ушел с работы в США, чтобы бежать вокруг света: как россиянин придумал новый вид туризма
Источник:
NGS.RU

Больше, чем туризм

Уроженец Удмуртии Руслан Шакин с конца 2018 года намотал по разным континентам не одну тысячу километров. Мужчина передвигается на своих двоих, причем бегом, а вещи лежат в коляске, которую необычный путешественник катит рядом с собой.

Таким образом Руслан осмотрел с непарадной стороны Австралию, Чили, Норвегию, ЮАР и США, где работал до того, как стать «бегущим туристом». А первой страной в списке была Япония.

— Не хотел просто прилететь на неделю-две и, образно выражаясь, купить пару сувениров, выпить саке и сказать: «Да, я был в Японии». Я хотел посмотреть на это с другой стороны: как живут японцы не в туристических местах, а в провинции. Прокладывал маршрут по проселочным дорогам, — рассказал необычный путешественник городскому порталу NGS.RU.

«На второй день я увидел, как бабушка собирала рис серпом. Серп в Японии? Это что-то новое. Потому что Япония всегда казалась высокотехнологичной страной, а тут раз — и серп. Это была моя тестовая страна, я подумал, что если у меня получится пробежать через Японию, то я смогу бежать и дальше, и полетел в Австралию».

Ушел с работы в США, чтобы бежать вокруг света: как россиянин придумал новый вид туризма
Источник:
NGS.RU

«Останавливаюсь в глуши»

Конкретного маршрута и цели у Руслана нет, он бежит туда, где хочет побывать. Однажды дорога привела его в Россию — на родину бегун попал через Норвегию, перейдя границу в Мурманской области. То путешествие оказалось необычным — русская зима не дала показать привычный результат.

«Когда я выбежал из Москвы, обочина резко закончилась. Она как бы была, но нечищеная. Именно то, что дороги плохо и мало чистят, меня затормозило. В среднем у меня было больше 1000 километров в месяц, а в январе — 300 километров. Но в целом мне экспириенс понравился, потому что я бегу ради впечатлений, и мне их хватило с лихвой».

Самой гостеприимной страной, по словам путешественника, оказалась Аргентина.

— В Южной Америке я поставил палатку только два раза. В России я много раз ставил палатку. Но я часто останавливаюсь в глуши и не особо афиширую свой забег. Мне так комфортнее, потому что вопросы у людей, в основном, одни и те же, и зачастую я не успеваю отдохнуть в гостях, — честно рассказал Руслан.

С перемещениями по миру у него никаких проблем — паспорт США открывает перед Русланом все границы. Сделать визу пришлось только однажды, в Австралии.

Сейчас необычный турист бежит через Сибирь на Дальний Восток, чтобы еще раз посмотреть на Японию — в первый раз удалось увидеть не все красоты этой удивительной страны, признался спортсмен.

По материалам NGS.RU.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения