Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Уйду — и кто по мне заплачет? Что такое танатофобия и как найти мужество от нее избавиться

Психолог объясняет, что чаще всего стоит за страхом умереть

8 апреля 2023
Уйду — и кто по мне заплачет? Что такое танатофобия и как найти мужество от нее избавиться
Якуб Шиканедер, «День поминовения усопших», 1888 г.
Источник:
PRISMA ARCHIVO / Alamy

Инстинкт самосохранения, в основе которого лежит страх смерти, присущ любому нормальному человеку. Однако порой он принимает такие формы и масштабы, что мешает жить полноценной жизнью. О том, как распознать танатофобию и справиться с ней, рассказала Анна Рязанова, психолог и руководитель Центра психологической поддержки и психокоррекции в Санкт-Петербурге.

Когда страх превращается в фобию

В определенные периоды жизни мы думаем о смерти чаще, чем обычно. В какие-то моменты можно говорить о том, что страх трансформируется в фобию — навязчивое патологическое состояние, которое длится довольно долго.

Обычно танатофобия прогрессирует на фоне возрастных кризисов. Часто она активизируется после того, как человек теряет близкого человека и переживает глубокое горе.

Иногда фобия развивается после того, как человек узнает о собственном тяжелом диагнозе. Помимо страха собственной смерти, такой пациент начинает испытывать тревогу за родных, которые могут не справиться с его болезнью, или тех, кому будет тяжело жить без него. Усугубляет положение страх неизвестности и одиночества.

Что происходит с организмом

Когда человек боится, в его надпочечниках активно вырабатываются кортизол и адреналин — эти гормоны хорошо работают, когда нужно убежать от нападающего, или во время драки. Они помогают телу сосредоточиться, делают реакции быстрыми, движения — уверенными, порог боли снижается.

Если же человек испытывает страх, но при этом не совершает никаких активных действий, эти гормоны буквально «разъедают» организм изнутри, убивая иммунитет.

Как справиться с боязнью смерти

Если вы замечаете, что постоянно находитесь в тревожном напряжении и думаете о смерти, нужно постараться переключиться на мысли о своей жизни.

«Как показывает психологическая практика, моя и моих коллег, чаще всего люди боятся не смерти, а того, что не успели пожить, — отмечает Анна Рязанова. — За страхом смерти стоит много всего другого: „Прожил жизнь зря“, „Мои дети без меня умрут“, „Я никому не нужен“ и так далее».

По ее словам, люди, страдающие танатофобией, часто беспокоятся о том, что не сделали ничего важного в жизни или занимались не тем, чего по-настоящему хотели. Еще одна причина для переживаний — отсутствие близких людей, которые будут горевать о том, что человек уйдет из жизни.

Эксперт отмечает, что важно осознать эти страхи, и тогда удастся выйти из состояния паники и понять, что на самом деле вы боитесь не небытия — а того, что вы не успели сделать.

Поэтому попробуйте задать себе несколько вопросов:

  • Я точно живу так, как мне хочется?

  • Я провожу время с теми, кого люблю?

  • Я точно делаю то, что мне нравится и то, что для меня важно?

  • Что я терплю?

  • Если я умру завтра — прожил ли я жизнь зря?

  • О чем я жалею больше всего и что бы мне хотелось сделать в этой жизни?

Психолог резюмирует: осознанность убирает страх, поэтому важно понять, что не дает вам покоя. Если вы осознали проблему, вы можете попробовать ее решить.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения