Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Угадайте 5 знаковых мест на пути к «Ленским столбам» по фото

Национальный парк «Ленские столбы» — самая узнаваемая достопримечательность Якутии, вошедшая в список природного наследия ЮНЕСКО. Это место отличается уникальной природой и древней историей

22 сентября 2022
Угадайте 5 знаковых мест на пути к «Ленским столбам» по фото
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Удивительно, но первый аудиогид по всемирно известному экопарку появился только в этом году: его бесплатно запустила компания МТС, и теперь туристы могут получить полноценную и качественную экскурсию по нацпарку «Ленские столбы», скачав на смартфон приложение МТС Live. Аудиогид предлагает 2 маршрута: речной — по акватории реки Лена, и пешую прогулку по экотропе парка во время подъема на каменные изваяния. Всего аудиогид включает более тридцати интересных локаций на протяжении почти ста километров, а озвучивает его известный каждому жителю Якутии актер Ньургун Бэчигэн.

Аудиогид доступен в мобильном приложении МТС Live, в разделе Digital-контент нужно найти путеводитель «Место силы: Ленские столбы» и следовать по маршруту. Гид работает автономно, поэтому можно в любом месте подключиться и прослушать рассказ о ближайшей локации.

Для местных жителей — это еще и сакральное место. Ленские столбы почитаются как место предков. Здесь в соответствии с древней религией Якутии Аар Айыы совершают ритуальные моления духам земли и горы. Проводят шаманские обряды и подношения белой пищи.

Угадайте 5 знаковых мест на пути к «Ленским столбам» по фото
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

По легенде, на заре веков на речке Лабыйа жил дракон. Ежегодно он требовал от жителей Приленья в дань скот, но однажды захотел взять в жены юную дочь якутского шамана. Жених девушки Хорсун Уол победил чудовище в честном бою, но перед смертью тот превратил влюбленных в скалы.

По дороге к парку «Ленские столбы» находится много удивительных мест. Проверьте свою интуицию и попробуйте угадать, какие из них изображены на фото!

ТЕСТ
Угадайте место по фото
1 / 5

Это совершенно точно «столбы», но совсем не Ленские. А какие тогда?

  • Алданские

  • Буотамские

  • Чуйские

  • Вилюйские

Любите путешествовать по России на автомобиле? Самостоятельным путешественникам помогут интересно и познавательно провести время в дороге и другие бесплатные аудиогиды МТС в приложении МТС Music: например, из Москвы до музея-усадьбы «Ясная Поляна» в Тульской области, по легендарному Чуйскому тракту и по самым популярным направлениям Краснодарского края, например, из Сочи до Туапсе или до Красной Поляны.

Реклама, ПАО «МТС»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения