Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые выяснили, за какое время и на сколько уменьшается в объеме человеческий мозг

За последние 50 тысяч лет произошли заметные изменения

Специалисты из Музея естественной истории Лос-Анджелеса доказали, что человеческий мозг становится меньше. Результаты исследования опубликованы в журнале Brain, Behavior and Evolution.

Ученые выяснили, за какое время и на сколько уменьшается в объеме человеческий мозг
Источник:
Hendra Su / Alamy / Legion-Media

Исследование показало, что за последние 50 тысяч лет размер человеческого мозга уменьшился более чем на 5%. Также специалисты пришли к выводу, что соотношение размера мозга к массе тела (так называемый коэффициент энцефализации) тоже изменилось: это связано с трендом на ожирение.

Авторы исследования отмечают, что показатели общего интеллекта человека при этом повышались на протяжении большей части прошлого века. Здоровье, образование и развитие технологий смогли компенсировать тот факт, что наш мозг сокращался в объеме. Однако за последние 30 лет во многих частях земного шара, особенно в промышленно развитых странах, было отмечено значительное снижение IQ.

Использованы материалы Futurism

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения