Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые выяснили, сколько будут жить люди к концу XXI века

По оценкам специалистов, каждый десятый человек на Земле будет праздновать 130-летие

8 июля 2021

Ученые из Вашингтонского университета (США) провели исследование и узнали, какой может быть продолжительность жизни человека к концу XXI века.

Ученые выяснили, сколько будут жить люди к концу XXI века
Источник:
michele piacquadio / Alamy

Они обратились к последней версии Международной базы данных по долголетию, созданной Институтом демографических исследований Макса Планка. В ней хранится информация о пожилых людях из 10 стран Европы, а также из Канады, Японии и США. 

По оценкам специалистов, вероятность того, что к 2100 году человек сможет дожить до 126 лет, равна 89%, до 128 — 44%, а до 130 — 13%. На сегодня это абсолютный рекорд, который, по официальным данным, не достиг еще ни один житель Земли. 

Сейчас в мире насчитывается не менее полумиллиона человек, перешагнувших 100-летний рубеж. Тех, кому исполнилось 110 лет, уже гораздо меньше. На данный момент самым старым жителем на планете считается 118-летняя японка Канэ Танака, а абсолютная рекордсменка в истории человечества, по официальным данным, француженка Жанна Кальман, скончавшаяся в 122 года.

Использованы материалы Demographic Research

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения