Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые выяснили, когда викинги впервые достигли Канады

Это произошло более чем за 450 лет до открытия Америки Колумбом

24 октября 2021

На раскопках на острове Ньюфаундленд (Канада) археологи обнаружили несколько деревянных предметов, которые позволили установить время первого появления викингов в Северной Америке. 

Ученые выяснили, когда викинги впервые достигли Канады
Источник:
Glenn Nagel Photography

Как показало исследование, викинги впервые оказались на этих берегах в 1021 году нашей эры. Раскопки в поселении Л’Анс-о-Медоуз, которое считается первой стоянкой викингов на Ньюфаундленде, позволили обнаружить кусочки дерева, выброшенные викингами. Древесина оказалась в болоте, и это помогло органическому материалу хорошо сохраниться.

На кусочках дерева были найдены следы обработки металлическими инструментами, которых на тот момент не было у коренного населения Америки. Радиоуглеродное датирование позволило определить время, когда дерево было срублено: 1021 год. По мнению специалистов, это самая ранняя дата посещения европейцами Америки. Лишь 471 год спустя Новый Свет открыл Колумб.

Использованы материалы ZME Science

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения