Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые выяснили, как пчелы предупреждают сородичей о приближении хищника

Для этого у них есть набор уникальных виброакустических сигналов

15 ноября 2021

Международная группа исследователей выяснила, что китайские восковые пчелы (Apis cerana) используют уникальные виброакустические сигналы для предупреждения сородичей о нападении хищников, таких как шершни.

Ученые выяснили, как пчелы предупреждают сородичей о приближении хищника
Источник:
Arya Satya / Alamy

Ученые наблюдали за тем, как китайские восковые пчелы реагировали на появление шершней двух видов: Vespa soror и Vespa velutina. Первые — более крупные и охотятся группой, тогда как вторые предпочитают охотиться в одиночку.

На пасеках во Вьетнаме специалисты смогли сделать аудио- и видеозаписи нападений шершней на ульи. За 1300 минут наблюдений удалось зарегистрировать почти 30 тысяч сигналов, которыми обмениваются пчелы.

При приближении хищников пчелы издавали сигналы, которые призваны привлечь внимание членов колонии. При этом пчелы поднимали брюшко, гудели крыльями, отчаянно бегали и обнажали железу Насонова — экзокринную железу, выделяющую пахучий секрет. Такое поведение позволяло предупредить улей об опасности. У входа в улей собирались пчелы, готовые к защитным действиям.

Использованы материалы Sci News

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения