Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые выяснили, как люди переживают разрыв отношений

Оказалось, что мужчины не столь эмоционально холодны, как принято считать

6 ноября 2021

Международная группа психологов под руководством специалистов из Ланкастерского университета (Великобритания) провела анализ проблем взаимоотношений. Исследователей интересовало, с какими проблемами сталкиваются пары.

Ученые выяснили, как люди переживают разрыв отношений
Источник:
YAY Images

«Большая часть того, что мы знаем о проблемах во взаимоотношениях, получена в результате исследований пар, проходящих терапию. Это довольно специфическая группа людей, у которых есть время, деньги и мотив для работы над своими проблемами во взаимоотношениях, — отметила ведущий автор исследования Шарлотта Энтвистл (Charlotte Entwistle). — Мы хотели понять не только, с какими проблемами в отношениях чаще всего сталкиваются люди, но и с тем, кто именно испытывает такие проблемы».

Специалисты проанализировали демографические и психологические характеристики более 184 тысяч человек, которые поделились своими проблемами в отношениях на анонимном онлайн-форуме. Исследователи смогли статистически определить наиболее распространенные темы.

Коммуникативные проблемы оказались самой распространенной темой. Почти каждый пятый человек отметил трудности с обсуждением сложных вопросов. Каждый восьмой упомянул проблемы доверия в отношениях.

Также исследователи обнаружили неожиданную закономерность. Как оказалось, мужчины гораздо чаще обсуждают проблемы в отношениях, чем могло показаться. Более того, они это делают даже чаще женщин. Эти данные свидетельствуют: стереотип о том, что мужчины менее эмоционально вовлечены в отношения, чем женщины, может быть ошибочным.

Использованы материалы MedicalXPress

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения