Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые выяснили, где впервые появились сорта винного винограда

Современные сорта, выращиваемого в Европе, оказались родом с Южного Кавказа

27 декабря 2021

Генетическое исследование, проведенное итальянскими учеными, показало, что современные винные сорта винограда впервые начали выращивать на Южном Кавказе. Теперь этот виноград выращивают по всей Европе. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Communications.

Ученые выяснили, где впервые появились сорта винного винограда
Источник:
Getty Images

Европейские вина известны во всем мире своим вкусом и качеством и производятся из винограда таких сортов, как совиньон блан, шардоне, мерло и каберне. Принято считать, что этот виноград представляет собой медленно культивируемые версии древних европейских сортов. Однако исследователи обнаружили, что это не так.

Специалисты изучили образцы 204 культурных и диких сортов винограда и обнаружили, что около 4000 лет назад предки этих сортов начали культивироваться на Южном Кавказе. Исследователи также обнаружили доказательства того, что виноград медленно продвигался на запад в Европу, приближаясь к Средиземному морю, а затем — в Южную Европу, где скрещивался с местными сортами. Исследователи предполагают, что такое скрещивание помогло винограду пережить более холодные зимы в Европе, а также привело к развитию различных его разновидностей, которые известны сегодня.

Использованы материалы Phys.org

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения