Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые выяснили, что солнце усиливает сексуальное желание

Соответствующий механизм запускает белок p53, ответственный за оценку повреждений ДНК и пигментацию

28 августа 2021

Исследователи из Израиля выяснили, что ультрафиолетовый солнечный свет стимулирует половое влечение — как у мышей, так и у людей.

Ученые выяснили, что солнце усиливает сексуальное желание
Источник:
mauritius images GmbH / Alamy

Сначала биологи провели опыты на грызунах. Их облучили ультрафиолетом B (с длиной волны в 320–400 нанометров). Как результат, у самок выявили значительно возросший гормональный уровень, что привело к увеличению яичников и продлению времени спаривания. Кроме того, готовность облученных самок и самцов спариваться резко повысилась.

Во втором эксперименте ученые выключали белок p53, запускающий механизм пигментации при воздействии солнечного света, и ультрафиолет более не влиял на сексуальное поведение. Затем фототерапию ультрафиолетом B прошли люди, всего задействовали 32 добровольца. После они заполнили специальные опросники. Выяснилось, что как у женщин, так и у мужчин повысилось влечение к противоположному полу, а у последних вырос еще и уровень агрессии.

В следующем эксперименте участников просили избегать солнечного света два дня, а затем загорать на протяжении 25 минут. Тестирование крови показало усиление выброса гормонов, в частности тестостерона.

Результаты исследования указывают на то, что белок p53, ответственный за оценку повреждений ДНК и пигментацию, под воздействием солнечного света также запускает механизмы эндокринной системы, отвечающие за сексуальность, отмечают ученые. По их мнению, ультрафиолет можно будет использовать для лечения нарушений метаболизма стероидных половых гормонов.

Использованы материалы The Times of Israel

 

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения