Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые узнали, кого больше любят бабушки

Оказалось, что внуков пожилые женщины любят даже больше, чем собственных детей

22 ноября 2021

Исследователи давно считают, что одна из причин, по которой женщины живут дольше репродуктивного возраста, заключается в том, что это увеличивает шансы на выживание их внуков. В новом исследовании ученые задались вопросом, насколько сильна эмоциональная связь между бабушками и внуками.

Ученые узнали, кого больше любят бабушки
Источник:
Getty Images

С помощью функциональной магнитно-резонансной томографии специалисты обнаружили, что при просмотре фотографий внуков области мозга, отвечающие за эмоциональную эмпатию, более активны, чем при просмотре фотографий детей. В исследовании приняли участие 50 женщин, у которых были внуки в возрасте от трех до двенадцати лет.

«Что действительно бросается в глаза, так это активация областей мозга, связанных с эмоциональным сочувствием, — отметил автор исследования Джеймс Риллинг (James Rilling) из Университета Эмори (США). — Это говорит о том, что бабушки ориентированы на то, чтобы чувствовать то, что чувствуют их внуки. Если внук улыбается, они чувствуют радость ребенка. А если внук плачет, они чувствуют боль и страдания».

Любопытно, что при просмотре фотографий своих взрослых детей, у женщин повышалась активность областей мозга, связанных с так называемой когнитивной эмпатией.

«Эмоциональная эмпатия — это когда вы можете почувствовать то, что чувствует кто-то другой, но когнитивная эмпатия — это когда вы понимаете на когнитивном уровне, что чувствует кто-то другой и почему», — объяснил Джеймс Риллинг.

Использованы материалы The Guardian

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения