Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые установили неожиданные и опасные последствия скуки

Оказалось, люди начинают проявлять садизм, когда им нечем заняться

17 января 2022

Специалисты из Орхусского университета (Дания) обнаружила доказательства того, что скука может быть фактором, провоцирующим садистское поведение. К действиям такого характера относятся, например, оскорбления, насмешки, издевательства и физическое насилие.

Ученые установили неожиданные и опасные последствия скуки
Источник:
Getty Images

Ученые провели обзор девяти исследований, посвященных изучению садистского поведения у людей, находящихся в различных условиях. Так, в одном из них проводился опрос большого количества респондентов. Анализ ответов показал, что люди чаще признавались в намеренном причинении вреда другим, когда им было скучно.

В другом исследовании специалисты рассматривали случаи, когда военные причиняли вред сослуживцам. В третьем — троллинг в интернете. В четвертом исследователи наблюдали за тем, как взрослые оскорбляют детей словесно или физически. Во всех этих случаях скука была одним из факторов садистского поведения.

Аналогичные результаты были получены и в исследованиях, в рамках которых проводились эксперименты с участием добровольцев. Например, в одном из них испытуемые смотрели видеоролики, после чего им предлагалось развеять скуку, перемалывая личинок в кофемолке. Оказалось, что соглашались на это «развлечение» люди, которые смотрели скучные видеоролики. К слову сказать, на самом деле добровольцев обманули — ни одна личинка не пострадала.

Исследователи предполагают, что скука играет определенную роль в садистском поведении. Похоже, что в некоторых случаях люди пытаются смягчить негативные эмоции, связанные со скукой, весьма кровожадными способами.

Использованы материалы MedicalXPress

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения