Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые спрогнозировали нашествие опасного вредителя в Европе и России

Популяции ясеней и тополей может полностью погибнуть в некоторых районах

25 января 2022

Российские ученые составили первый прогноз по наступлению изумрудной златки (Agrilus planipennis) на территорию Европы. Эти насекомые широко распространены на востоке России и Китая, где они поражают старые и больные ясени, не вызывая серьезных проблем для здоровых деревьев и других видов растительности.

Ученые спрогнозировали нашествие опасного вредителя в Европе и России

На рубеже веков эти вредители были случайным образом завезены на территорию Северной Америки, где они сейчас стремительно распространяются в лесах Канады и США. Аналогичным образом они начали проникать на территорию Восточной Европы, в том числе России и Украины.

Отмечается, что популяции ясеней и тополей почти полностью погибают всего через 10 лет после появления первых особей златок в их окрестностях. 

«Есть два критических для этого жука фактора: наличие видов ясеней, которые он может поразить, и климат, поскольку для развития необходимо тепло. Все европейские виды подвержены нападениям златки, а вот недостаток летнего тепла может остановить ее распространение на север», — пояснила руководитель исследования Марина Орлова-Беньковская. 

Ученые сопоставили температурные карты Европы и то, какие виды ясеней произрастают на территории разных государств субконтинента. Эти расчеты показали, что подходящие условия для жизни вредителей присутствуют фактически во всех странах Европы, за исключением Скандинавии и северной части Великобритании.

Что касается России, то насекомое остановится на линии Санкт-Петербург — Ярославль и дальше не будет распространяться из-за суровых условий, в которых его личинки вряд ли выживут.

Использованы материалы пресс-службы Российского научного фонда

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения