Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые создали «вакцинный пластырь», который эффективно заменяет инъекции

Пока что разработку успешно испытали на лабораторных мышах

28 сентября 2021

Группа исследователей из Стэнфордского университета и Университета Северной Каролины в Чапел-Хилле разработала «вакцинный пластырь» с микроскопическими иглами, который может стать эффективной заменой обычным инъекциям и избавить людей от болевых ощущений и раздражения в месте укола.

Ученые создали «вакцинный пластырь», который эффективно заменяет инъекции
Прототип «вакцинного пластыря»
Источник:
University of North Carolina at Chapel Hill

Ученые из разных стран уже не первый год занимаются разработкой подобных пластырей, но до сих пор никому не удалось наладить их массовое производство, а отдельную сложность представляет адаптация пластыря к конкретной вакцине.

Американским ученым удалось решить существующие проблемы «вакцинных пластырей» при помощи специальной технологии 3D-печати под названием CLIP, которая позволила в больших объемах создавать пластыри заданного размера с микроиглами для ввода вакцин в нижние клетки кожи.

Лабораторные испытания прототипов пластырей на мышах показали, что применение пластыря обеспечивает гораздо более заметный ответ иммунной системы: после ввода вакцины организмы мышей производили в разы больше антител по сравнению с традиционной инъекцией. 

Исследователи отмечают, что в перспективе пластыри, которые пока что только предстоит испытать на добровольцах, могут найти широкое применение. В частности, их массовый выпуск может избавить людей от необходимости посещать врачей для вакцинации: с помощью пластыря каждый сможет сделать себе нужную прививку самостоятельно. По словам разработчиков пластыря, он может быть адаптирован для вакцин от гриппа, гепатита, кори, COVID-19 и других заболеваний. Еще одно преимущество таких пластырей заключается в том, что их, в отличие от некоторых вакцин, не требуется хранить в особых условиях.

Использованы материалы: Science Alert, University of North Carolina at Chapel Hill

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения