Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые создали робота размером с таракана

Он может передвигаться по сложным маршрутам с большой скоростью

5 июля 2021

Инженеры из Калифорнийского университета в Беркли создали робота размером с таракана. Он ползает по стенам и потолку и такой же ловкий, как гепард.

Ученые создали робота размером с таракана
Источник:
UC Berkeley Jiaming Liang & Liwei Lin

Разработчики считают, что их робот способен обследовать труднодоступные места, например на предмет утечки газа. Также его предлагают использовать в поисково-спасательных операциях.

Благодаря своей простой конструкции, говорят ученые, робот остается невредимым, даже если на него наступит человек. При этом он автономен и может работать на батарейках. Как раз это и является основным преимуществом новинки.

Раньше такое было возможно только в крупных механизмах, так как внутрь большого робота можно поместить и систему управления, и аккумулятор. С маленькими все обстоит иначе. Если инженеры пытались уменьшить конструкцию, она становилась неуклюжей. С новым роботом все эти проблемы удалось решить.

Использованы материалы Techxplore

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения