Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые создали прототип недорогого протеза руки с обратной связью

На его базе планируется создать коммерческий продукт

18 августа 2021

Группа инженеров из США и Китая разработала прототип недорогого протеза руки с работающими пальцами и обратной тактильной связью.

Ученые создали прототип недорогого протеза руки с обратной связью
Источник:
MIT

По данным исследователей, ежегодно в мире проводится более 5 млн ампутаций рук. Многие пациенты получают неподвижные протезы, а некоторые — продвинутые высокотехнологичные устройства, которые в значительной степени заменяют утерянную кисть. Однако такие протезы зачастую стоят больших денег и отличаются солидным весом.

Новый прототип лишен этих недостатков. Он весит примерно 225 граммов, а общая стоимость его деталей составляет около 500 долларов США. Пальцы протеза изготовлены из мягкого эластомера EcoFlex и включают твердые фрагменты, которые имитируют кости. Ладонь и предплечье протеза напечатаны на 3D-принтере. Для управления движениями пальцев протеза используются электромиографические сенсоры, которые касаются утерянной конечности, и пневматическая система, подающая в пальцы воздух, чтобы они приняли необходимую форму.

Протез может принимать пять форм для совершения различных действий искусственной кистью: после быстрой настройки алгоритм преобразует распознанные сенсорами мышечные сигналы в то или иное движение пальцев протеза, что позволяет человеку выполнять разные задачи. Например, при помощи протеза можно аккуратно взять бокал вина или пожать протянутую руку. Встроенные в кончик каждого пальца датчики давления обеспечивают обратную связь, позволяя ощущать прикосновения протеза к разным предметам.

В тестировании протеза приняли участие два добровольца, которые имели опыт использования доступных в продаже высокотехнологичных протезов. Оба участника испытаний сообщили, что прототип не уступает дорогим аналогам, а в чем-то и превосходит их. Один из испытателей смог успешно использовать прототип протеза в повседневных делах.

Исследователи намерены запатентовать разработку и создать на ее базе коммерческую версию протеза.

Использованы материалы: New Atlas, MIT News

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения