Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые создали лицевую маску со встроенным детектором коронавируса

Новая технология может найти применение для выявления множества других вирусов и токсинов

29 июня 2021

Группа исследователей из Гарвардского университета и Массачусетского технологического института разработала технологию создания компактных биосенсоров для выявления опасных вирусов, бактерий и токсинов. Опытный образец такого сенсора был встроен в лицевую маску, позволяющую обнаружить коронавирус SARS-CoV-2 в выдыхаемом человеком воздухе с точностью лабораторного ПЦР-теста.

Ученые создали лицевую маску со встроенным детектором коронавируса
Источник:
Wyss Institute at Harvard University

Разработкой новой технологии обнаружения патогенов исследователи занялись еще три года назад, задавшись целью создать сенсоры для обнаружения вирусов Зика и Эбола, а начавшаяся в 2020 году пандемия коронавируса стала поводом ускорить работу над проектом для создания готовых к массовому применению сенсоров. В основе новых биосенсоров лежит технология под названием wFDCF, которая, в отличие от аналогов, не требует помещения в сенсор живых клеток в водной среде. Вместо них для обнаружения вирусов используется сублимированный молекулярный механизм, способный распознавать органические молекулы.

Для демонстрации возможностей технологии исследователи разместили компактный сенсор на обычном респираторе. Для активации устройства достаточно нажать кнопку, чтобы увлажнить сублимированные молекулы. После этого система начнет анализировать выдыхаемые человеком капельки влаги, а через 90 минут результат анализа на коронавирус появится на помещенной в респиратор бумажной тест-полоске.

Ученые создали лицевую маску со встроенным детектором коронавируса
Источник:
Wyss Institute at Harvard University

В перспективе эта технология может найти и более широкое применение. По словам ученых, новые биосенсоры могут быть встроены не только в маски, но и в одежду. Например, ими можно будет оснащать лабораторные костюмы исследователей, работающих с опасными материалами, или одежду медицинских работников, а также военных, которые могут столкнуться с токсинами, включая нервно-паралитические газы. Усовершенствованные сенсоры смогут передавать данные о найденных веществах на подключенные к ним смартфоны.

Использованы материалы: Wyss Institute at Harvard University, Nature Biotechnology

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения