Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые разрабатывают вакцину против аллергии на собак

Работы ведутся японскими специалистами

28 декабря 2021

Ученые из Университета префектуры Осака определили ряд молекул, которые вызывают иммунные реакции у людей, страдающих от аллергии на собак. Это первый шаг в разработке вакцины против большинства причин этого типа недомогания.

Ученые разрабатывают вакцину против аллергии на собак
Источник:
Getty Images

Специалистам удалось идентифицировать семь различных аллергенов собак — молекулы или молекулярные структуры, которые связываются с антителами и вызывают необычно сильный иммунный ответ. Эти аллергены получили название Canis familis с цифрами от 1 до 7 (Can f 1-7). Причем только один из них, Can f 1, отвечает за большинство иммунных реакций у людей с аллергией на собак. 

Исследователям еще предстоит идентифицировать специфические части антигенов (эпитопы), которые распознаются иммунной системой и стимулируют иммунный.

«Мы хотим иметь возможность передавать небольшие дозы этих эпитопов иммунной системе, чтобы научить ее бороться с ними, аналогично принципу, лежащему в основе любой вакцины», — объяснил один из авторов исследования Такаши Инуи.

Использованы материалы Science Daily

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения