Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые рассказали о неожиданном предназначении бумерангов

Аборигены Австралии могли использовать их в ритуальных целях

8 ноября 2021

Специалисты из Австралии проанализировали бумеранги, найденные в русле высохшего ручья в районе Купер-Крик около города Иннаминка в Южной Австралии во время засухи в 2017 и 2018 годах.

Ученые рассказали о неожиданном предназначении бумерангов
Источник:
Yandruwandha Yawarrawarrka Traditional Land Owners Aboriginal Corporation

Результаты радиоуглеродного датирования показали, что бумеранги использовались между 1650 и 1830 годами, то есть задолго до появления в этом регионе европейцев.

Исследователи считают, что найденные бумеранги аборигены использовали не только в качестве снарядов, но и для других целей. Судя по форме, бумеранги могли пригодиться во время охоты, сражения и даже для копания. Также бумеранги могли использоваться для управления огнем в ритуальных церемониях.

«Этот спектр действий выходит далеко за рамки стереотипа о возвращающемся бумеранге, известного большинству австралийцев», — сказал соавтор исследования Дэрил Уэсли (Daryl Wesley) из Университета Флиндерса (Австралия).

Использованы материалы EurekAlert!

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения