Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые рассказали, на чем строится сексуальная привлекательность

Австралийские ученые пришли к выводу, что мужчины и женщины в целом имеют схожие приоритеты при выборе сексуальных партнеров. Но некоторые моменты оцениваются по-разному

31 мая 2021

Исследователи опросили 7325 австралийских пользователей сайтов знакомств в возрасте от 18 до 65 лет. Участников попросили оценить по шкале от 0 до 100 важность девяти черт потенциальных партнеров: возраст, привлекательность, телосложение, интеллект, образование, доход, открытость, доверие и эмоциональная связь.

Ученые рассказали, на чем строится сексуальная привлекательность
Источник:
Andor Bujdoso / Legion Media

Как оказалось, и для мужчин и для женщин имеет большое значение телосложение и привлекательность партнера, а также личностные качества, позволяющие выстроить доверительные отношения. Однако женщины оценили важность возраста, образования, интеллекта, дохода, доверия и эмоциональной связи примерно на 9–14 пунктов выше, чем мужчины. В свою очередь, мужчины уделяли больше внимания привлекательности и телосложению партнерши.

Анализ ответов участников также показал, что различия между предпочтениями мужчин и женщин меняются с возрастом. В частности, мужчины становятся менее требовательными в вопросах, касающихся внешнего вида женщин, и больше внимания уделяют личностным характеристикам.

Использованы материалы Eurekalert!

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения