Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые рассказали, какую опасность несет микропластик для рыб

Загрязнение связали с развитием эндокринных нарушений

28 октября 2021

Ученые из Федеральной политехнической школы Лозанны нашли подтверждение того, что микропластик поглощает из окружающей среды различные микрозагрязнители. Попадая в пищеварительную систему рыб, под действием желудочного сока из него высвобождаются химические вещества. Таким образом проглатывание микропластика можно рассматривать как дополнительный путь воздействия загрязняющих веществ на организм.

Ученые рассказали, какую опасность несет микропластик для рыб
Источник:
Seaphotoart / Alamy

Особенно сильно ученых заинтересовал прогестерон — стероидный гормон, который можно найти в окружающей среде. Прогестерон является причиной эндокринных нарушений. Как показало исследование, микропластик легко переносит его в организм.

В исследовании были проанализированы такие распространенные полимеры, как полиэтилен, полипропилен и полистирол. «Эти микропластики действуют как губки и служат переносчиком. Они легко поглощают гидрофобные микрозагрязнители в воде», — объяснил один из авторов исследования Флориан Брайдер (Florian Breider).

Использованы материалы Phys.org

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения