Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые рассказали, чем опасен подростковый недосып

Недостаток сна связали с чрезмерным потреблением сладкого

2 января 2022

Специалисты из Университета Бригама Янга (США) обнаружили, что невысыпающиеся подростки в течение учебного года в среднем потребляют на два килограмма сахара больше, чем дети с нормальным режимом отдыха.

Ученые рассказали, чем опасен подростковый недосып
Источник:
Prostock-studio / Alamy via Legion Media

Ученые проанализировали режимы сна и питания 93 подростков, которые одну неделю спали по ночам около 6,5 часов, а другую — 9,5 часов. Исследователи оценили типы продуктов, которые ели подростки, а также измерили количество калорий, содержание макроэлементов и гликемический индекс. 

Оказалось, обе группы потребляли примерно одинаковое количество калорий. Однако недосыпающие подростки ели больше «быстрых» углеводов и сахаросодержащих продуктов, особенно в вечерние часы. Также они ели меньше фруктов и овощей в течение дня.

Исследование показало, что подростки, страдающие недосыпом, потребляли ежедневно 12 дополнительных граммов сахара. За учебный год «набегало» два лишних килограмма сахара в рационе. Специалисты предупреждают, что нездоровые диетические привычки, возникающие на фоне недосыпа, увеличивают риск набора лишнего веса и других метаболических проблем.

Предыдущие исследования связали недостаток сна с повышенным риском плохого психического здоровья, низкой успеваемости и поведенческих проблем.

Использованы материалы: MedicalXPress

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения