Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые приучили коров к туалету

Испражнения крупного рогатого скота негативно влияют на окружающую среду. Обучение коров справлять нужду в определенном месте позволило бы отчасти решить эту проблему

15 сентября 2021

Немецкие специалисты из Института биологии сельскохозяйственных животных Ассоциации Лейбница вместе с коллегами из Новой Зеландии решили попробовать приучить телят к горшку. Результаты исследования опубликованы в журнале Current Biology.

Ученые приучили коров к туалету
Источник:
FBN

Животных обучали мочиться в специально обустроенной для этих целей уборной. Если теленок все делал правильно, то получал угощение. В противном случае на него брызгали водой, чтобы сформировать неприятные ассоциации.

В течение нескольких недель исследовательская группа успешно обучила 11 из 16 телят, участвовавших в эксперименте. При этом ученые считают, что можно добиться еще большего успеха, продолжив тренировки.

Если удастся приучить коров к туалету на фермах, это позволит собирать и обрабатывать отходы жизнедеятельности, снижая нагрузку на окружающую среду. Попадая в почву, содержащийся в моче аммиак преобразуется микроорганизмами в закись азота — третий по значимости парниковый газ после метана и углекислого газа. Сельское хозяйство является крупнейшим источником выбросов аммиака, при этом на животноводство приходится более половины этого вклада.

Использованы материалы Science Daily

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения