Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые предупредили о магнитной буре 31 марта из-за сильной активности Солнца

Астрономы фиксируют мощные вспышки с понедельника, в последний день месяца они достигнут пика

30 марта 2022
Ученые предупредили о магнитной буре 31 марта из-за сильной активности Солнца
Источник:
Yulia Koltyrina / Alamy

Вспышки на поверхности звезды происходят из двух точек — 2978 и 2975. Астрофотографу из Новосибирска на днях удалось запечатлеть эти солнечные взрывы — фото и видео он выложил на своей странице ВКонтакте.

— Индекс вспышечной активности Солнца достиг «оранжевого» уровня, зафиксированы 2 вспышки класса «М», — цитирует Doctorpiter.ru экспертов из Лаборатории рентгеновской астрономии солнца ФИАН. — Также за день произошло 10 вспышек более слабого класса «С».

По оценкам ученых, магнитная буря накроет Землю 31 марта в первой половине дня, с 6 до 12 часов по московскому времени. Однако сила воздействия зависит от скорости движения магнитных частиц к Земле и других факторов. Наиболее точные прогнозы астрономы дают за несколько часов до начала возмущений.

Метеочувствительным людям в такие дни советуют отказаться от тяжелой пищи, хорошо выспаться, по возможности снизить уровень стресса, уменьшить физические нагрузки. Полезно будет проводить больше времени на свежем воздухе — долгие прогулки успокаивают и улучшают ток крови.

Если из-за солнечных взрывов действительно густеет кровь, как предполагают некоторые ученые, имеет смысл пить больше жидкости.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения