Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые подсмотрели парный танец черных дыр

Астрономы проекта «Радиоастрон» обнаружили двойную систему сверхмассивных черных дыр

21 января 2022

Международная группа ученых получила новые доказательства существования двойной сверхмассивной черной дыры в галактике OJ 287, которая находится на расстоянии 5 миллиардов световых лет от Земли. В этой системе менее массивная черная дыра вращается вокруг другой, более крупной. Причем каждые 12 лет она дважды пронзает ее аккреционный диск — структуру из газа и пыли, окружающую черную дыру.

Две черные дыры в OJ287 находятся настолько близко друг к другу, что должны излучать гравитационные волны, а это, в свою очередь, приводит к сжатию их орбит.

«Это гравитационное излучение, как мы ожидаем, вскоре может быть обнаружено с помощью интерферометров космических гравитационных волн, таких как космическая система LISA, что окончательно подтвердит существование двойной системы в OJ 287», — рассказал участник исследования, член-корреспондент РАН Юрий Ковалев, руководитель лабораторий в МФТИ и ФИАН. 

Открытие было сделано благодаря методу наблюдений, известному как радиоинтерферометрия со сверхдлинными базами (РСДБ). Смысл его в том, что наблюдение за объектом происходит одновременно с помощью разных телескопов. Синхронизация сигнала с каждой антенны и последующая корреляция позволяют восстанавливать изображения удаленных астрофизических объектов с высочайшим угловым разрешением.

«Мы еще никогда не наблюдали внутреннюю структуру кандидата на сверхмассивную двойную черную дыру OJ287 с такой четкостью», — добавил Юрий Ковалев. 

Использованы материалы пресс-службы МФТИ

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения